Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) провели курсы по повышению квалификации в сфере киберкриминалистики для сотрудников Следственного комитета из разных регионов России. Занятия направлены на повышение компетенций следователей по раскрытию преступлений в цифровой среде.

По данным из открытых источников по всему миру ежегодно стремительно увеличивается количество преступлений, которые так или иначе были связаны с цифровой средой. По данным Генпрокуратуры число киберпреступлений в РФ выросло в 11 раз за последние пять лет. Большинство киберпреступлений происходит в интернете или при помощи средств мобильной связи (хищение информации в соцсетях, кражи с банковских счетов и цифровых кошельков и проч.).

В марте 2020 года в Следственном комитете РФ сообщили, что для противодействия киберпреступлениям создан специальный отдел. Уже летом 2021 года к этой работе подключился СПб ФИЦ РАН, заключив договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургской академией Следственного комитета РФ. В рамках договора специалисты Международного центра цифровой криминалистики, созданного на базе СПб ФИЦ РАН, проводят занятия для сотрудников Следственного комитета России, занимающихся расследованиями преступлений в цифровой среде.

«В настоящее время во всем мире активно развивается область цифровой криминалистики. Сотрудники нашего центра уже достаточно давно занимаются научными исследованиями в этой области при поддержке Российского научного фонда. Сотрудничество с Академией Следственного комитета позволяет нам узнать потребности практиков, занимающихся расследованиями киберпреступлений, и, в свою очередь, расширить их инструментарий за счет результатов новейших научных исследований», - поясняет Андрей Чечулин, руководитель Международного центра цифровой криминалистики, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН.

Курсы повышения квалификации проходили в несколько этапов, они состояли из лекций по криминалистике в киберпространстве и практической отработки методов сбора и анализа цифровых улик. Следователям рассказали о том, какие бывают виды цифровых улик, как их правильно собирать и анализировать, какое оборудование в этом может помочь. Кроме того, лекции были посвящены обзору значимых киберпреступлений, связанных с применением облачных систем.

«Сначала мы вели только лекции, но потом поняли, что следователям очень интересно отработать и практические навыки. Поэтому в последний курс включили практическое занятие: была смоделирована атака кибермошенников, а следователям на основании полученных на лекциях знаний нужно было собрать максимальное количество цифровых улик, чтобы раскрыть преступление», - добавляет Елена Федорченко, сотрудник Международного центра цифровой криминалистики, старший научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН. 

Сотрудничество СПб ФИЦ РАН с академией Следственного комитета продолжается. Следующий этап курсов повышения квалификации для российских следователей запланирован на весну 2022 года.