Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) показали свои разработки на международной выставке-фестивале «Будущее обыденно», которая проходила в Санкт-Петербурге. Стенд центра был посвящен способам выращивания высокоурожайных сельскохозяйственных культур для производства кормов.

«На сегодняшний день важная проблема – обеспечение животноводства кормовой базой. Это необходимо, чтобы получать вкусное молоко и мясо. Мы занимаемся выращиванием на наших полях в нечерноземной зоне культур, которые традиционно растут в южных регионах страны. Так, на нашем стенде представлены однолетние засухоустойчивые и теплолюбивые культуры, например, сорго сахарное, суданская трава и сорго-суданковые гибриды. У нас они вырастают выше 2,5 метров, тем самым обеспечивая высокую урожайность для территории Северо-Запада России», - рассказала старший научный сотрудник отдела кормопроизводства и растениеводства Новгородского НИИСХ (входит в СПб ФИЦ РАН) Елена Шкодина в интервью для организаторов выставки-фестиваля.

Центральное место стенда СПб ФИЦ РАН «Агробиофотоника: технология управляемой вегетации растений» занимал большой экран, на котором транслировался процесс выращивания культур на полях Новгородского НИИСХ. В том числе с применением беспилотного дрона, который способен самостоятельно перемещаться по определенному участку и обрабатывать сельскохозяйственные культуры лазерным лучом со специальными параметрами. Исследования показали, что такая процедура значительно повышает количество полезных веществ в кормовых культурах, применяемых в растениеводстве.

Ранее ученые СПб ФИЦ РАН презентовали свои разработки для агропромышленного комплекса на федеральном образовательном интенсиве "Архипелаг 2121" и 30-й международной выставке-ярмарке "Агрорусь".

СПРАВКА: Выставка-фестиваль «Будущее обыденно» проходила с 7 по 19 ноября, она приурочена к Году науки и технологий и 100-летнему юбилею кружкового движения в России и реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы». События выставки являются частью программы бизнес-конференции Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» и фестиваля «Детские дни» в Санкт-Петербурге.