Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с компанией “Биотроф” разработали кормовую добавку, которая позволяет повысить продуктивность и качество молока коров. Продукт был создан на основе выделенных из желудка северных оленей уникальных штаммов микроорганизмов, которые значительно повышают эффективность переваривания растительного корма.

Россия является лидером по численности северных оленей, которые выпасаются в Арктической зоне коренными малочисленными народами: в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Саха-Якутии, а также на Таймыре и на Чукотке. Там эти животные составляют не только основу хозяйственной деятельности, но и способствуют выживанию местных народов, а также сохранению их культуры, обычаев и языков.

В то же время, ученые изучают биологические особенности северных оленей, многие из которых являются уникальными и полезными для последующего внедрения в сельском хозяйстве.

“На основе определенных штаммов бактерий, которые мы выделили из желудка северного оленя, удалось разработать пробиотическую добавку, которая повышает продуктивность и качество молока коров”, - рассказывает академик РАН Касим Лайшев, заместитель директора Северо-Западного Центра междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения (СЗЦППО - входит в СПб ФИЦ РАН).

Напомним, что в 2021 году исследователи СПб ФИЦ РАН успешно выделили из рубца северного оленя микроорганизмы, которые могут повысить продуктивность коров. Рубец - это самый большой отдел 4-х камерного желудка оленя. Обитающие в нем микроорганизмы способны ферментировать грубые корма. Ученые предположили, что эти бактерии отвечают за эффективность усвоения корма.

Для подтверждения своей гипотезы сначала исследователи отправились в тундру, чтобы получить необходимые штаммы микроорганизмов. Там они отловили оленей и с помощью специального зонда отобрали содержимое рубца. Методики исследования микробиома были разработаны учеными СПб ФИЦ РАН, изучение образцов проходило совместно со специалистами компании "Биотроф", которая предоставила для проекта свое оборудование. На основе собранных бактерий и была получена новая кормовая добавка.

“По результатам испытаний оказалось, что валовой удой молока у коров, которых мы кормили биодобавкой, на 13,2% выше, чем у коров, которых мы кормили обычным кормом. Кроме того, среднее содержание молочного белка у животных, которые потребляли кормовую добавку, на 14,5% выше. Таким образом, мы можем сказать, что полученный продукт является перспективной разработкой для нужд сельского хозяйства страны”, - поясняет Касим Лайшев.

Исследование проводилось по гранту Российского научного фонда.