Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

29 августа 2020 г. завершился шестой Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2020», проходивший в КВЦ «Патриот» МО. В мероприятии впервые приняли участие представители Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук, продемонстрировав высокотехнологичные разработки на стенде Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее

7-10 сентября 2020 года в Москве пройдет Международный антифашистский форум–2020, посвященный Международному дню памяти жертв фашизма и 75-летию Великой Победы.

Подробнее

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) в интервью ТАСС рассказали о разрабатываемой технологии по защите компьютерных сетей от хакерских атак. Проект разрабатывается при поддержке Минобрнауки России в рамках Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Подробнее

О создании СПб ФИЦ РАН и его уникальных разработках рассказывается в репортаже телеканала «Санкт-Петербург»: https://topspb.tv/news/2020/08/4/novyj-federalnyj-centr-ran-predstavil-pervye-razrabotki/.

Подробнее

6 мая 2020 года в Подмосковье был открыт уникальный музейно-храмовый комплекс, духовный символ победы в Великой отечественной войне, включающий Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и «Дорогу памяти - 1418 шагов к Победе». Посещение Главного храма и «Дороги памяти» способствует сохранению исторической памяти и развитию патриотического и культурного воспитания.

Подробнее

16 июля 2020 года академик РАН А.И.Костяев и член-корреспондент Г.Н.Никонова приняли участие в расширенном заседании Ученого совета ФИЦ «Почвенный институт им. В.В.Докучаева», Межведомственного экспертного совета «Глобальный климат и рациональное природопользование» и Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по вопросам изменения климата и устойчивого развития, секций адаптивно-ландшафтного земледелия, мелиорации и водного хозяйства РАН. Темой расширенного онлайн-заседания был вопрос о разработке «Концепции развития АПК Нечерноземной зоны Российской Федерации». В заседании приняли участие 76 человек.

Подробнее

30 июня 2020 года академик РАН А.И.Костяев выступил с докладом «Сельские территории в системе пространственного развития России» на онлайн-заседании «Уфимского гуманитарного научного форума», в котором также приняли участие член-корреспондент Г.Н. Никонова, научные сотрудники А.Г.Никонов и Н.А.Никонова. Пленарное заседание проводилось Академией наук Республики Башкортостан и Вольным экономическим обществом России.

Подробнее