Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Проект «Фундамент будущего» включает выставку в Открытой коллекции Политехнического музея и часть, посвященную современным фундаментальным исследованиям российских ученых. Исследования проводятся при поддержке Российского научного фонда. Главные герои «Фундамента будущего» – 12 ученых, которые представляют различные области науки.

Подробнее

Сегодня в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре (СПб ФИЦ РАН) действуют две лаборатории, основными сотрудниками которых являются молодые ученые. Они ведут исследования и разработки в сфере кибербезопасности и технологий больших данных.

Подробнее

С 5 по 8 сентября 2022 г. на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском в г. Владивосток состоялся VII Восточный экономический форум (ВЭФ). В рамках выставки ВЭФ была представлена совместная разработка Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) и АО «Элемент» - наземная робототехническая платформа (НРП) сельскохозяйственного назначения.

Подробнее

В период с 31 августа по 03 сентября 2022 г. в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошла 31-я международная агропромышленная выставка АГРОРУСЬ-2022, направленная на развитие агропромышленной инфраструктуры и обеспечение продовольственной безопасности Северо-Западного федерального округа, а также расширение межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации.

Подробнее


Встреча была посвящена обсуждению перспектив развития сельскохозяйственных наук и внедрения передовых технологий в агропромышленном секторе экономики страны.

Подробнее

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ РАН) создали программное обеспечение, которое при помощи анализа физиологических параметров позволяет выявлять случаи переутомления оператора цифровых систем. Разработка позволяет повысить безопасность таких объектов, как вокзалы, аэропорты, а также предприятия критических важных отраслей экономики. Частично результаты исследования опубликованы в научном журнале Sensors.

Подробнее

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ РАН) разработали первую в России систему транспортировки крови и медикаментов с помощью автономных беспилотников. Такие дроны могут использоваться для безопасного и оперативного снабжения полевых госпиталей в зоне боевых действий или чрезвычайных ситуаций.

Подробнее

23-26 августа 2022 г. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» (далее – Форум). Мероприятие пройдет в Новосибирске на базе Новосибирского государственного технического университета и будет приурочено к проведению IX Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ».

Подробнее

В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 05.07.2022 № 744 СПб ФИЦ РАН получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации»)

Подробнее