Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В период с 4 по 6 октября 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках 15-й мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2022, Председатель президиума мультиконференции – научный руководитель АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В.Г. Пешехонов) состоялась конференция «Информационные технологии в управлении (ИТУ-2022)».

Подробнее

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 31.05.1999 N 679 "О Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности".

Подробнее

Разработчики из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ РАН) создали интеллектуальную систему управления дночерпателем ДАК-250, которая способна автоматически распознавать тип грунта, проводить работы при значительном волнении на акватории, гарантировать корректность положения дночерпателя при отборе. Кроме того, благодаря ряду датчиков прибор способен фиксировать температуру на различных глубинах и глубину погружения с точностью до 1 см. Данные фиксируются в памяти устройства и могут быть легко переданы по беспроводному интерфейсу. Функционал устройства позволит значительно повысить корректность и скорость проведения отбора проб, а также обеспечит их дополнительными данными крайне полезными для последующей обработки.

Подробнее

На выборах президента Российской академии наук победил академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН и генеральный директор НИИ молекулярной электроники Красников Геннадий Яковлевич, чья предвыборная программа нацелена на фундаментальные исследования, тесно связанные с приоритетами научно-технологического развития России.

Подробнее

Желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности, новых побед, открытий и стремлений!

Подробнее

Работа стратегической сессии состоялась по теме «Разработка принципов межведомственной координации и формирование комплекса мер по борьбе с борщевиком Сосновского».

Подробнее

Согласно Распоряжению № 2507-р от 1 сентября 2022 г., Правительство Российской Федерации согласовало кандидатов, выдвинутых на должность президента Российской академии наук.

Подробнее

Проект «Фундамент будущего» включает выставку в Открытой коллекции Политехнического музея и часть, посвященную современным фундаментальным исследованиям российских ученых. Исследования проводятся при поддержке Российского научного фонда. Главные герои «Фундамента будущего» – 12 ученых, которые представляют различные области науки.

Подробнее

Сегодня в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре (СПб ФИЦ РАН) действуют две лаборатории, основными сотрудниками которых являются молодые ученые. Они ведут исследования и разработки в сфере кибербезопасности и технологий больших данных.

Подробнее

С 5 по 8 сентября 2022 г. на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском в г. Владивосток состоялся VII Восточный экономический форум (ВЭФ). В рамках выставки ВЭФ была представлена совместная разработка Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) и АО «Элемент» - наземная робототехническая платформа (НРП) сельскохозяйственного назначения.

Подробнее