Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Российские гидрологи нашли практически вертикальные 100-метровые разломы на дне Ладожского озера, характер и возраст которых может свидетельствовать о том, что в течение последних 12 тыс. лет на этой территории происходили мощные землетрясения. Результаты исследования дают ученым возможность переосмыслить тектонику Ладожского озера, которое ранее считалось сейсмически спокойным, и уточнить данные о землетрясениях на его территории. Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН.

Подробнее

Исследователи создали приложение для определения оригинальности логотипов и товарных знаков. Разработка поможет аналитикам, экспертам и юристам расследовать преступления в сфере интеллектуальной собственности. Работа выполнена специалистами подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН.

Подробнее

В период с 30 ноября по 01 декабря Комитетом по науке и высшей школе был проведен Санкт-Петербургский Конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке». Темой мероприятия стало «Инженерное дело и инженерное образование». В работе Конгресса на секционном заседании «Цифровая трансформация и технологии искусственного интеллекта в науке и образовании», принял участие директор СПб ФИЦ РАН Андрей Ронжин, ознакомив участников Салона с примерами интеллектуализации отечественного научного оборудования для междисциплинарных исследований.

Подробнее

Приказом по ИИЕТ РАН № 48 «О» от 17 октября 2022 кандидат технических наук, доцент Иванов Владимир Петрович был награжден медалью «За вклад в историю науки и техники».

Подробнее

24 ноября в 17:00 в здании Президиума РАН состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2022 года по естественным наукам. Макариевская премия – российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 г. по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий».

Подробнее

Конференция проходила в гибридном формате – онлайн и очно в г. Гуруграм, Нью-Дели, Индия. SPECOM-2022 была организована индийской группой колледжей KIIT в кооперации с СПб ФИЦ РАН (сопредседатель конференции –главный научный сотрудник СПб ФИЦ РАН Карпов А.А.). Индия стала 10-й страной, в которой проводился SPECOM, а также первой азиатской страной в истории конференции.

Подробнее

22 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась IV Международная научная конференция по инженерной и прикладной лингвистике (ПИОТРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2022).

Подробнее

На дне Ладожского озера были обнаружены вертикальные уступы, которые могут свидетельствовать о мощных землетрясениях.

Подробнее

Владимир Николаевич подчеркнул особую значимость автоматизации и цифровизации в области развития сельского хозяйства и новых достижениях в этой области.

Подробнее

«Уникальные разработки С.А. Лебедева определили столбовую дорогу мирового компьютеростроения на несколько десятилетий вперед».

Подробнее