Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

В 1985 году ЛНИВЦ преобразован в Ленинградский институт информатики и автоматизации АН СССР, а в 1992 в соответствии с постановлением Президиума Российской академии наук - в Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук, который являлся одним из ведущих отечественных научных учреждений в области информатизации общества.

Подробнее

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) в составе международной научной группы разработали систему раннего выявления опасной для живых организмов концентрации загрязняющих веществ в акватории Финского залива. Метод основан на анализе функционального состояния моллюсков, обитающих в воде, с помощью специальных биомаркеров. Разработка позволит заранее прогнозировать экологические риски и определять наиболее уязвимые участки российской части Финского залива.

Подробнее

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с учеными из Германии, Сербии и Турции создали робототехнический комплекс (наземную сервисную платформу с паркующимся на ней дроном), который поможет фермерам эффективно выполнять различные виды сельхозработ (посев и сбор урожая, доставка грузов, опрыскивание и полив культур). Разработка позволит автоматизировать выполнение различных задач в аграрном секторе экономики, минимизировать усилия людей и повысить их безопасность.

Подробнее


«Год был для большинства сельскохозяйственных производителей и наших граждан, потребителей аграрной продукции, очень непростым» -комментирует Владимир Николаевич.

Подробнее



Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) провели курсы по повышению квалификации в сфере киберкриминалистики для сотрудников Следственного комитета из разных регионов России. Занятия направлены на повышение компетенций следователей по раскрытию преступлений в цифровой среде.

Подробнее

В соответствии с приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1399 от 18 декабря 2019 года и №768 от 08 июля 2020 года на базе СПИИРАН с присоединением ИНОЗ РАН, НИЦЭБ РАН, ФГБНУ СЗНИЭСХ, СЗЦППО, ФГБНУ «Новгородский НИИСХ» создано Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук» (СПб ФИЦ РАН).

Подробнее