Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Изучив физико-химические параметры донных отложений Ладожского озера в местах разведения рыбы, ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) пришли к выводу, что прямо под садками с форелью образуются специфические слои осадков, обогащенные органикой. Проблема затрагивает только те заливы озера, где расположены предприятия, а остальной водоем в безопасности от влияния хозяйств. Ученые считают, что потенциальные будущие изменения свойств донных отложений могут привести к выбросам газов или токсичных элементов. Последствия могут затронуть и сами рыбные хозяйства, и водные организмы, обитающие в местах разведения форели на Ладожском озере. Работа ученых опубликована в журнале Aquaculture and Fisheries.

Подробнее

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) запустили новое междисциплинарное научное направление - аэролимнологию. В его рамках исследователи предлагают подход для изучения внутренних водоемов (например, озер и водохранилищ), в котором комплексно соединены классические методы лимнологии, способы сбора информации с помощью беспилотников и сенсорных систем, а также обработка больших массивов данных на основе технологий искусственного интеллекта. Информация, получаемая с использованием методов аэролимнологии может применяться, в частности, для изучения донных ландшафтов, водных организмов (например, таких как ладожская кольчатая нерпа или гидробионтов) и для поиска полезных ископаемых в труднодоступных местах акваторий. Концепция нового исследовательского направления изложена в научном журнале «Информатика и автоматизация».

Подробнее


18 января 2023 года в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится показ документального фильма "Архитектура блокады" (Россия, 2020, 80 мин.) и встреча с творческой группой картины.

Подробнее

Премия Правительства Российской Федерации 2022 года в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение комплекса отечественных интеллектуальных наземных транспортно-технологических средств обслуживания судов гражданской авиации в едином цифровом пространстве аэропорта» присуждена авторскому коллективу сотрудников Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук», Акционерного общества «Научно-исследовательский и опытно-экспериментальный центр интеллектуальных технологий «Петрокомета», Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем», ЗАО «Универсал-Аэро» в составе: Юсупов Р.М., Карпов А.А., Охтилев М.Ю., Потрясаев С.А., Ронжин А.Л., Соколов Б.В., Желтов С.Ю., Давыдов А.П., Сиротин Я.Д., Стыскин М.М.

Подробнее

Искренне желаем в наступающем году личностного и профессионального роста, новых научных достижений, воплощения в реальность всех ваших проектов и планов!

Подробнее

Исследователи из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) разработали метод получения из органических озерных отложений (сапропеля) гумусовых кислот, которые служат источником для создания препаратов, повышающих урожайность сельхозкультур. Полученные из сапропеля кислоты оказались по основным характеристикам лучше существующих аналогов, которые выделяют из древесины, угля или торфа. Результаты работы опубликованы в научном издании Agriculture Digitalization and Organic Production.

Подробнее

В этом году конференция была организована Университетом Цинхуа (Пекин, Китай) и Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН, Санкт-Петербург) совместно с Университетом Фучжоу (Фучжоу, Китай), Gaitech Intelligence (Цзоучэн, Китай), Издательством Шанхайского университета Цзяо Тун (Шанхай, Китай) и Гуандунским университетом нефтехимических технологий (Маомин, Китай). Почетными председателями конференции стали Хун Цяо, академик Китайской академии наук и Игорь Каляев, академик Российской академии наук.

Подробнее

СПб ФИЦ РАН отмечает 45-летие со дня основания и выражает искреннюю благодарность за поздравления, надеется на развитие плодотворного сотрудничества.

Подробнее

Ученые подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН проанализировали данные по мясной продукции оленеводства в российской Арктике. Они выяснили, что биологическая ценность оленины зависит от содержания микроэлементов и варьируется в разных регионах российской Арктики. Кроме того, на качество мяса оказывает влияние экология территории и хозяйственная деятельность человека. Исследование выполнено в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее