Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков поздравил студентов, преподавателей и сотрудников российских вузов с наступающим Новым годом.

Подробнее

Президент РАН Александр Сергеев рассказал о сложностях уходящего года и перспективах в новом 2021 году.

Подробнее

В соответствии с приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1399 от 18 декабря 2019 года и №768 от 08 июля 2020 года на базе СПИИРАН с присоединением ИНОЗ РАН, НИЦЭБ РАН, ФГБНУ СЗНИЭСХ, СЗЦППО, ФГБНУ «Новгородский НИИСХ» создано Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук» (СПб ФИЦ РАН).

Подробнее

Поздравляем главного научного сотрудника лаборатории информационно-вычислительных систем и технологий программирования СПб ФИЦ РАН, доктора технических наук, профессора В.Ю.Осипова с получением патента на изобретение «Способ интеллектуальной многоуровневой обработки информации в нейронной сети».

Подробнее

22 декабря 2020 года Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга подвел итоги ежегодного конкурса на представление субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Подробнее

10 декабря 2020 года состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Региональные стратегии социально-экономического развития: целевая направленность», организованная Институтом проблем региональной экономики РАН (ИПРЭ РАН), на которой было заслушано 15 научных докладов.

Подробнее

Наталья Севостьянова заместитель директора по научной работе Новгородского НИИСХ – филиал СПб ФИЦ РАН выиграла грант «Создание инновационного устройства для бесконтактной лазерной стимуляции сельскохозяйственных культур» от Фонда содействия инновациям.

Подробнее

23 ноября 2020 года заведующий лабораторией гидробиологии ИНОЗ РАН Евгений Курашов и ведущий научный сотрудник НИЦЭБ РАН Андрей Шаров рассказали об антропогенных факторах и влиянии сине-зеленых водорослей на экосистему водоемов и рек на онлайн пресс-конференции в рамках нацпроекта «Экология».

Подробнее

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Григорьевича, специалистам и работникам ЗАО «Племзавод «Ручьи».

Подробнее

В 2020 году конференция «Speech and Computer» SPECOM включена в международный перечень топ-конференций в области информатики (Computer Science). 7-9 октября 2020 года была проведена 22-я международная конференция SPECOM-2020 в онлайн формате с участием более 300 участников, на которой было представлено 100 научных докладов на английском языке.

Подробнее