Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

Площадкой для дискуссии выступило ведущее Санкт-Петербургское деловое издание "Деловой Петербург". Журналисты предложили экспертам обсудить будущее искусственного интеллекта (ИИ) в России, в частности, как подобные технологии изменят страну и бизнес, какие специалисты станут самыми востребованными на рынке и на какие сферы ИИ будет влиять больше всего.

Подробнее

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) создали программу, обеспечивающую кибербезопасность автоматизированных систем мониторинга водоочистки на промышленных предприятиях и в коммунальных городских службах. Для “обучения” программы ученые разработали первый в России стенд сбора и мониторинга данных водоочистных сооружений, функционирующих в нормальном режиме и в условиях кибератак.

Подробнее

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) на основе опроса фермеров в трех регионах Северо-Западного федерального округа установили взаимосвязь устойчивости развития органического сельского хозяйства данных территорий и условий хозяйственной деятельности в аграрном секторе. Результаты исследования опубликованы в докладах международной конференции International Conference on Agriculture Digitalization and Organic Production(ADOP).

Подробнее

Традиционно День информатики в России отмечается 4 декабря. В настоящее время развитие информационно-вычислительных средств в России идет стремительными темпами, а информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества. Активно идет цифровая трансформация агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и других отраслей народного хозяйства.

Подробнее

В рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга СПб ФИЦ РАН принял участие в Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне 2023, прошедшем с 28 ноября 2023 г. по 30 ноября 2023 г.

Подробнее

Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН (СПб ФИЦ РАН), СПбГУ и Сбербанк открыли магистерскую программу для подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта, в частности, для разработки интеллектуальных систем управления транспортной инфраструктурой в Арктике. Студенты, начиная с первого курса, в рамках программы будут принимать участие в реальных научно-исследовательских и производственных проектах СПб ФИЦ РАН и Сбербанка.

Подробнее

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) и СПбГУ научились таргетной доставке препаратов, используемых для терапии кожных заболеваний с помощью квантовых точек. Особенность терапевтического соединения состоит в том, что его биологическая активность активируется с помощью лазера. Предложенный метод был успешно продемонстрирован на лабораторных моделях. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nanomaterials.

Подробнее

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) создали специализированный беспилотный летательный аппарат (БпЛА) “Ворон”, который позволяет с воздуха быстро расширить зону беспроводного покрытия связи определенной территории. Разработка, в частности, может использоваться в местности, удаленной от основной телекоммуникационной инфраструктуры, например, для проведения спасательных и поисковых работ.

Подробнее

По итогам голосования, состоявшегося на первом Общем собрании Санкт-Петербургского отделения 24 октября, главой Отделения избран академик РАН Андрей Рудской.

Подробнее

С 11 по 13 октября главный научный сотрудник НИЦЭБ РАН – СПб ФИЦ РАН Владислав Донченко, а также и.о. заместителя директора по научной работе НИЦЭБ РАН – СПб ФИЦ РАН Алена Кодолова участвовали в заседаниях Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ, Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, а также Международном форуме «Устойчивое развитие горных территорий».

Подробнее