Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

На выставке «Десятилетие науки и технологий» Вы узнаете о великих российских и советских ученых, истории развития отечественной науки, а еще познакомитесь с нашими современниками – исследователями, которые сегодня ищут ответы на большие вызовы. Мы предлагаем не просто окунуться в мир отечественной науки, но и найти свой путь в ней.

Подробнее

Поздравляем со знаменательным праздником - Днём воинской славы России, Днём полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады.

Подробнее

23-24 января 2024 г. в СПб ФИЦ РАН состоялись заседания аттестационной комиссии по промежуточной аттестации аспирантов 1-4 курсов за первое полугодие 2023/2024 учебного года.

Подробнее

Проект «Сохраненная культура» Виктора Наумова представляет: «АРХИТЕКТУРА БЛОКАДЫ» — документальный фильм-расследование о маскировке Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: https://youtu.be/BAnOIUIj8Jw?si=bvVjzatHFMnqzMYW .

Подробнее

Исследовательская экспедиция в рамках федеральной научно-образовательной программы “Плавучий университет”, в состав которой вошла геоэколог СПб ФИЦ РАН, исследовала антропогенную нагрузку на прибрежные акватории юго-восточной части Камчатки с помощью оценки численности бактерий, характеризующих загрязнение вод. Максимальные показатели загрязнителей были зафиксированы в Авачинской губе, на которой расположен город-порт Петропавловск-Камчатский. Результаты исследования могут использоваться при оценке экологической обстановки в прибрежной зоне.

Подробнее

Январь – месяц ленинградских побед. Ровно 81 год назад, 18 января 1943 года, была прорвана блокада Ленинграда.

Подробнее

Подведены итоги VI международного конкурса за лучшую научную и учебную публикацию «Академус». Цель этого конкурса – рассказать о достижениях в различных областях жизнедеятельности человека, привлечь внимание читателей к содержащимся в них результатам, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов и стимулировать их к дальнейшей научно-исследовательской работе.

Подробнее

9 января исполнилось 92 года основателю и директору музея истории школы К. Мая Благово Никите Владимировичу автору многочисленных публикаций об истории школы лауреату Международной премии имени Н.К. Рериха, премии имени академика Д.С. Лихачева, а также самой высокой награды нашего города - знака отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Подробнее

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с коллегами из Ботанического института им. Комарова, Нижне-Свирского государственного заповедника и филиала Всероссиийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии проводят комплексное наблюдение за состоянием окружающей среды (состав почв, воды, биоразнообразия и проч.) в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа на участках группы месторождений Сургутнефтегаз – одного из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний.

Подробнее

С 29 ноября по 2 декабря 2023 г. проходила юбилейная 25-я международная конференция «Speech and Computer» SPECOM-2023. Конференция проводилась в гибридном формате – очно в г. Дхарвад, штат Карнатака, Индия, а также онлайн. Очно в организации конференции и с докладами приняли участие трое сотрудников лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов СПб ФИЦ РАН: д.т.н., г.н.с. Карпов А.А., к.т.н., с.н.с. Иванько Д.В. и к.т.н., с.н.с. Кипяткова И.С.

Подробнее