Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр
Российской академии наук»

4 апреля на базе информационного агентства ТАСС Северо-Запад состоялась пресс-конференция, посвященная разработке образовательной платформы для онлайн-обучения робототехнике в школах и университетах.

Подробнее

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) создали для университетов уникальный образовательный комплекс, состоящий из автономных роботов, которые действуют в единой цифровой среде для создателей программного обеспечения. Разработка направлена на повышение универсальных практических компетенций в вузах, ведущих подготовку робототехников – это позволит вывести обучение таких специалистов в России на более высокий уровень.

Подробнее

СПб ФИЦ РАН традиционно принял участие в Межмузейно-вузовском фестивале «В МУЗЕЙ-СЕГОДНЯ, В НАУКУ ЗАВТРА», который ежегодно проходит в дни весенних каникул. В рамках данного мероприятия Центр провел мастер-класс «Демонстрация работы наземной робототехнической платформы для онлайн-обучения программированию многофункциональных роботов с распределенной сенсорной системой на языке Python с использованием специализированной трехуровневой трассы».

Подробнее

22 марта в ЦНИИ «Электроприбор» в рамках юбилейной XXV конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» (XXV КМУ 2023) СПб ФИЦ РАН продемонстрировал свои последние разработки в области наземной и воздушной робототехники.

Подробнее

21 марта 2023 года в Санкт Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) состоялось совместное заседание Общественного совета при Комитете по информатизации и связи и Научного совета по информатизации Санкт Петербурга, которое было организовано в рамках пленарного заседания XIX Санкт Петербургской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ)».

Подробнее

Автор и ведущий, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН Андрей Рудской провел беседу с академиком РАН главным научным сотрудником ИАЭРСТ – СПБ ФИЦ РАН Костяевым А.И. в рамках научно-просветительской программы «Дом ученых»

Подробнее

15 марта 2023 года при непосредственном участии председателя Научного совета по теории и процессам управления при отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН члена-корреспондента РАН Олега Андреевича Степанова и директора СПб ФИЦ РАН профессора РАН Андрея Леонидовича Ронжина и руководителя научного направления Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук член-корреспондента РАН Юсупова Рафаэля Мидхатовича прошло торжественное открытие исторической экспозиции вычислительной техники СПИИРАН.

Подробнее

15 марта на базе Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) состоялось заседание Научного совета по теории и процессам управления при Отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Председателем Совета является начальник научно-образовательного центра АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» член-корр. РАН, проф. Олег Андреевич Степанов.

Подробнее

В Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре РАН (СПб ФИЦ РАН) прошел очередной тематический междисциплинарный семинар, посвященный проблемам сохранения культуры малочисленных коренных народов.

Подробнее

Успехов в профессиональной деятельности, самореализации, солидарности. Пусть каждый день будет наполнен вдохновением и энергией! Бесконечного счастья и сил на пути к достижениям!

Подробнее